Бессмертный полк — общественное движение по увековечению памяти ветеранов Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война 1941-1945 года стала событием, которое запомнилось навсегда. В ней участвовало множество героев, которые отдали свои жизни за спасение нашего будущего. И пока люди будут помнить об этих героях, рисковавших своими жизнями и отдававших их, они будут жить в сердцах и памяти.

Бессмертный полк – это гражданская инициатива, которая создавалась для того, чтобы сохранить память в каждом доме о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны.

Изначально он представлял собой акцию, которая должна была всколыхнуть волну памяти о ветеранах армии и флота, тружениках тыла, партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках и т.д. Но 30 сентября 2015 года было решено создать специальный портал – Бессмертный полк. Это было сделано для того, чтобы раскрылся неисчерпаемый потенциал общероссийского общественного гражданско-патриотического движения.
Основная цель движения состоит в том, чтобы увековечить подвиги солдат войны, сохранить память о доблести и героизме народа, передать опыт героических поступков новым поколениям.

Создатели сайта руководствовались тем, что мы должны помнить о том, что новая война начинается тогда, когда люди забывают предыдущую. Поэтому каждый человек должен осознавать, какое страшное событие было более 70-ти лет назад. И жить таким образом, чтобы никогда не повторилось подобное.
При входе на официальный сайт можно увидеть главную страницу, на которой указано довольно много информации. Самое первое, что бросается в глаза – это различные призывы присоединиться и найти друзей. Есть даже кнопка «Найти друзей», которая позволяет войти на портал с помощью электронной почты или социальных сетей Вконтакте, Одноклассники, Facebook.

На этой же странице указаны все разделы сайта, которые могут понадобиться пользователям. Это «Главная», «Новости и статьи», «Поиск ветеранов», «Спецпроекты», «О нас». Каждая категория создана для большего удобства пользователей.

Что еще есть на главной странице сайта Бессмертный полк? Там указаны интересные последние новости, которые находятся в колонке справа вверху страницы. Они добавляются достаточно часто, поэтому пользователям ресурса всегда будет что почитать.

Ниже отображены те же новости, но уже немного в другом формате. Каждая из них помещена в специальный блок, где указан заголовок новости или статьи, а также прикреплено изображение. Рядом имеется виджет социальных сетей Вконтакте и Одноклассники, который сразу же позволяет подписаться на соответствующие группы в них. Чтобы это сделать, необходимо нажать на кнопку «Подписаться на новости». Тогда высветится новое окно, которое запросит разрешение у пользователя. Чтобы подписка на новости состоялась, потребуется нажать на кнопку «Подписаться» в этом окне.

Новости и статьи на портале Бессмертный полк
Новости

В самом низу страницы перечисляются дополнительные разделы, которые могут понадобиться пользователям. Например, «Личный кабинет», «Исторические статьи», «О движении», «О проекте» и так далее.

Конечно же, чтобы получить полноценный функционал портала Бессмертный полк, понадобится на нем зарегистрироваться. Как это сделать? Нужно нажать на «Личный кабинет», а после кнопку «Зарегистрироваться» в появившемся окне. Высветится форма регистрации, которую нужно заполнить. Там указываются такие данные: имя, фамилия, электронный адрес, пол, дата рождения и пароль. Опять же, можно не регистрироваться через свою электронную почту. Для людей, которые активно пользуются социальными сетями, проще будет создать личный кабинет через них.

Чтобы зарегистрироваться через социальную сеть, в окне с регистрацией нужно выбрать подходящую. После этого появится еще одно окно, в котором будет указано, что приложение запрашивает доступ к аккаунту. Понадобится просто подтвердить свое согласие на создание личного кабинета.
После главной страницы сайта Бессмертный полк идет другой раздел – «Новости и статьи». Это очень насыщенный и интересный раздел, который изобилует множеством полезной информации. При входе на эту страницу можно выбрать категорию статей. Слева есть перечень: Исторические статьи, О движении, О проекте. Это значит, что новости поделены на эти три категории для удобства.

Также имеется фильтр по датам, который позволяет выбрать новости за какой-то конкретный промежуток времени. При нажатии на «Выберите период» появится календарь, где и можно будет выбрать интересующий год, месяц, день.

Официальный сайт Бессмертный полк - Новости и статьи
Новости и статьи

Если выбрать вкладку с историческими статьями, то можно будет ознакомиться с различными событиями, происходившими не только с 1941 по 1945 год, но и в другие периоды. Читать статьи на этой странице понравится всем тем, кто любит узнавать исторические факты, кого интересуют прошлые события. При этом статей достаточно много, поэтому всегда найдется что почитать.

Вкладка «О движении» отображает новости и события, которые происходят непосредственно с его создателями. Например, там можно узнать, что состоялось заседание Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России». Или же о том, что движение определило перспективы развития. Все это очень интересно для людей, которых волнует развитие движения.

Вкладка «О проекте» содержит в себе не так много статей, однако, их стоит прочесть всем, кто хочет начать пользоваться веб-сайтом. Там подробно расписаны возможности личного кабинета пользователя, стартовые возможности сайта и т.д. Ведь у людей очень часто возникают вопросы, как им пользоваться личным кабинетом, что там вообще можно делать и т.д. И чтобы такие вопросы отпали, необходимо просто изучить несколько статей.

Портал Бессмертный полк - статьи о проекте
Новости о проекте

Следующий раздел сайта Бессмертный полк называется «Поиск ветеранов». И он имеет огромное значение для движения и людей, которые им интересуются. Это своего рода база участников Великой Отечественной войны, которая пополняется каждый день. И каждый желающий может вбить фамилию своего родственника или просто незнакомого ему человека, участвовавшего в войне, чтобы подробно изучить его личность и биографию.

В строку поиска необходимо ввести фамилию человека. Высветится один или несколько людей с такой фамилией. Когда пользователь выберет конкретного человека, то перейдет на его персональную страницу. Там будет указана вся информация, которую добавил другой пользователь. А ниже будет написано, кто добавил ветерана в этот список. И этого человека можно будет добавить в друзья при желании.

Поиск ветеранов на официальном сайте Бессмертного полка
Поиск ветеранов

Если искомый человек является родственником пользователя, то он может добавить его в соответствующий список, нажав на кнопку «Мой родственник». Таким образом, можно добавить всех тех людей, которые имеют отношение к пользователю сайта.

На этой странице есть также расширенный поиск, который позволит найти человека не только по имени и фамилии. В форме поиска можно ввести дату и место рождения, место смерти, ряд войск, звание, награды, сражения, дивизию. Чтобы вписать все правильно, можно посмотреть на подсказки, которые даются под каждой строкой.

Если же найти героя войны не удалось, то его остается добавить самому. При добавлении можно рассказать много чего интересного о человеке: кем он был, какую роль сыграл в ВОВ, какие получил медали, когда погиб. Туда даже можно добавлять фотографии, которые лучше раскроют личность. Обычно в фотоальбом добавляются старые фото, место захоронения и пр.

Расширенный поиск на официальном сайте Бессмертного полка
Расширенный поиск

Увлекательно и удобно то, что награды показываются наглядно. Там указано не только их название. Показан также внешний вид, который интересен многим людям.

Внизу справа каждой персональной страницы есть виджет с социальными сетями, который позволяет поделиться страницей. То есть человек может отправить себе на страницу, друзьям и подписчикам ссылку и страницу выбранного ветерана. Это очень удобно, ведь сегодня многие люди пользуются социальными сетями и постоянно делятся в них информацией. Кто-то может добавить своего родственника не только на сайт Бессмертный полк, но и на свои странички VK, FB, Одноклассники.

Раздел «Спецпроекты» создан для того, чтобы рассказывать о мероприятиях проводимых создателями движения. Каждый специальный проект имеет свою страницу, на которой можно подробнее с ним ознакомиться. К ним относится хроника войны, всероссийский пробег, онлайн радио и т.д.

Спецпроекты движения Бессмертный полк
Спецпроекты

Последний раздел портала «О нас» рассказывает подробности о движении. Там указано, как оно создавалось, что оно представляет собой сейчас, какие цели преследует и многое другое. Рекомендовано изучить эту страницу всем тем, кто хочет начать пользоваться сайтом.

Интересно то, что каждый желающий может стать волонтером. Сделать это можно через личный кабинет. Для того чтобы предложить свою кандидатуру, необходимо в специальной форме вписать свои e-mail, номер мобильного телефона, а также район фактического проживания. Тогда человек сможет помогать на различных мероприятиях, показывая, насколько ему важна память о героях войны и насколько он ценит все, что они сделали для последующих поколений.

Надо сказать, что официальный сайт общероссийского общественного гражданско-патриотического движения выполнен очень качественно. Пользователям доступны многие функции и возможности. На сайте постоянно ведется активная деятельность участников, которым важно сохранить память о героях войны. Постоянно добавляются новые ветераны, появляются познавательные статьи и интересные новости. При этом кроме сайта у Бессмертного полка существуют и группы в социальных сетях. В них принимает участие большое количество людей, которые ведут активные обсуждения, пишут стихи и другими способами помнят о наших героях.

Официальный сайт Бессмертный полк - история создания
История создания